飛鳥時代に思いを馳せ、、、、、ずにひた走る【旅366日目-奈良県/三重県】
- 2018.10.17 Wednesday
- 21:13
昨日はようやく近畿地方の残り1つの最高峰へ。
今日から愛知方向へ移動します。
10/25、更新
旅366日目
昨日の曇りがウソのよう。
大台ケ原登るの今日にしときゃよかったかなーというのは考えないことにします。
奈良県っつうと、平城京と飛鳥遺跡っすよね。
アノあれは”石舞台”っていう名前だったのか。
ま、こんな朝早くに開いてるはずもないんでスルーしてサクサク進みます。
マンホールは石舞台と思いきや
なんだろこれ。
ってか”飛鳥村”じゃなくて”明日香村”なんすね。
気になって調べたら阪合村・高市村・飛鳥村が合併して明日香村になったみたい。
平成のアレじゃなくて、昭和31年の出来事らしい。
ビャビャーっと走って、道の駅 宇陀路室生に到着。
宇陀市のお隣は三重県。
ここで、せんと君ともお別れです。
そんで、、、、、重県、、、張市、、、、
ちゃんと整備してください。
三重県名張市にイン!
なんと!
名張市にはサンショウウオセンターなるものが有るのか!
気になるけれど、きっと6kmってのは山の方へ行かされる登りの6kmなんじゃないか、という疑心暗鬼に陥りパスすることに。
中国語?でも山椒魚なんすね。
そんで伊賀市に突入。
この”伊賀越漬”っての、忍者博物館の売店で売ってて美味しそうだったんだよなー。
途中で買って行こうかな。
こないだ見なかったタイプの忍者発見!
煙でボンってやって逃げるヤツかな。
火遁の術?
亀山市に入って―
はいはい。
人と二輪車は通れるってヤツでしょ?
知ってます。
はいー。
ご配慮、ありがとうございます。
んでココから想定外。
やけに登ったり下ったりさせられる。
ちゃんと自転車NAVITIMEとかで調べてから来れば良かった、、、。
四日市を通って―
なんだろ。
花?
道の駅 菰野(こもの)まで走って本日は終了。
久々に沢山走りました。
明日は名古屋まで進む予定。
それでは。
-----------------------------------------------------
本日の出費
カップラ 91円
パン×6 635円
コーヒー&チキンクリスプ×2 200円
ジュース×2 124円
コロッケ 95円
栄養ドリンク 48円
伊賀越漬 204円
ウォーターボトル 108円(昨日落っことして割れた)
合計 1505円
本日の走行距離
127.21km
次の最高峰
茶臼山(愛知県) <GoogleMap>
にほんブログ村に参加しています。
ポチっとしていただければ励みになりますのでお願いします。