さよなら三角またきて四国【旅334日目-愛媛県/広島県】
- 2018.09.11 Tuesday
- 20:23
天候も良くなって、気持ち良くしまなみを渡れそうです。
9/25、更新
旅334日目
なんか、こんな朝は久々な気がする。
晴れてるって素敵。
さて今日は長らく滞在した四国を脱します。
今治まで海岸線を移動して、しまなみ海道に!
今治の造船所を眺めつつ
しかしでけーなー。
四国よ、サヨウナラ。
来島海峡大橋からスタート!
はーれーてーるー!
来る時は最短コースを通って来たけど、帰りはちょっと寄り道。
大島の西側を周る”一周コース”を走ってみる。
8月に渡った時は、”一周コースは土砂崩れで通行止め”ってなってたけど、復旧したんすね。
とか思いながら走ってると―
えー。
こんな坂登らされるのか。
素直に最短コース走ればよかったと後悔。
その後は最短コースで大三島まで渡って―
聖地で記念撮影。
そんで、広島県へ戻ってくる。
お久しぶりじゃのぉ。
んで、キコキコ漕いでると、妙にタイヤがムニュムニュする感が―
はい、パンクです。
昨日空気入れさせて貰ったのになー。
タイヤにチョット大きめの亀裂も発見したけど、観なかったことにしてチューブだけ交換。
どっかでタイヤも交換しなきゃかなぁ。
で、走ってると―
因島もマンホールに村上水軍が書いてあったのか。
行きは気付いてなかった。
そんで、最後から二番目の因島大橋。
来る時は、ちょっと残念だなーと思った”橋の下通るシステム”も、中々面白いと感じる。
最初は、”橋の上から海の眺めをドーン!”ってのを期待してたからなー。
んで、青い道しるべに従って走ってると―
あら?
なんか渡し船に乗っけさせられた。
運賃は100円+10円(自転車分)也。
来る時は普通に橋を渡って来たんだけどな。
で、対岸の尾道に到着。
これか―。
そういや四国渡る前に見たわ。
渡るハズだった橋を眺めて
もしかして、チャリは通っちゃいけない橋だったのかな。
福山市に突入。
そんで、沼隈町の道の駅まで移動して、本日は終了。
ココから先、どういうルートで進もうかな。
ちょっと悩む。
それでは。
-----------------------------------------------------
本日の出費
渡し船 110円
おむすび×3 210円
カップラ 85円
パン×3 285円
ジュース×2 185円
合計 875円
本日の走行距離
126.06km
次の最高峰
未定
にほんブログ村に参加しています。
ポチっとしていただければ励みになりますのでお願いします。